Работаем с платформами

Личный кабинет

Таможенное оформление грузов из Китая

Доставка и таможенное оформление грузов из Китая - важнейшие этапы торговой сделки. Если вы являетесь участником торговых российско-китайских отношений или только хотите им стать, вопросу таможенного оформления грузов стоит уделить особое внимание. Ниже мы рассмотрим, как проходит процедура растаможивания груза в России, какие документы необходимо оформлять, кто этим может заниматься и сколько это будет стоить.

Как проходит растаможивание грузов?
В зависимости от объема и предназначения грузов растаможка может проходить по двум сценариям:
·         если посылка состоит из небольшого количества товаров, предназначенных для личного пользования, а не для продажи, то применяется упрощенное таможенное оформление. При этом не требуется никакого письменного декларирования, и таможенная пошлина не взимается. Но это совсем не значит, что сотрудники таможни не будут досматривать посылку.
·        если же груз является коммерческим, то растаможивается он по стандартной схеме, требующей полноценного оформления.
Растаможить товар можно как на границе, так и в месте доставки - Москве, Хабаровске, Ростове-на-Дону и других городах, где есть таможенные посты. 
 Растаможить товар можно не только в России, но и в любой из стран-участниц таможенного союза ЕАЭС. В него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Выбор места растаможки зависит от логистической схемы и способа перевозки груза.

Документальное оформление грузов из Китая
Чтобы ваш груз быстро и беспрепятственно прошел таможенный контроль, необходимо заранее позаботиться об оформлении следующих документов: 
- грузовая таможенная декларация (ГТД) - основой документ при растаможивании, в котором отражаются код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, наименования сторон контракта, компания-изготовитель товара и состав груза;
- сопроводительная документация. Обычно она включает в себя:
·         контракт внешнеэкономической деятельности
·         транспортные документы
·         сопроводительную документацию на товар: сертификат соответствия, лицензию, состав изделия и т.п.
·         документы, подтверждающие оплату таможенной пошлины, а также остальных налогов
·         паспорт груза 
·        документ, подтверждающий личность владельца. 
Конкретный перечень документов зависит от вида импортируемой продукции.
Для того, чтобы подготовить и подать необходимую документацию на китайский груз в таможенный орган, можно воспользоваться услугами брокера или сделать это самостоятельно. 
В первом варианте подготовкой, подачей документов и логистикой груза полностью занимается посредник.  Преимуществом это способа является то, что всеми организационными и прочими спорными моментами занимается компетентный в этом деле специалист. Главное, найти действительно надежного брокера, опытного и грамотного. При выборе посредника, учитывайте его образование, отзывы других заказчиков и цену брокерских услуг: хороший специалист не может стоить дешево.
Вы, конечно, можете попробовать оформить таможенную документацию самостоятельно в целях экономии, но будьте уверены, что вам все же придется прибегнуть к помощи таможенного юриста и логиста, но и их услуги тоже стоят денег.  И все же людям, которые ни разу с этим не сталкивались ранее, настоятельно не рекомендуется оформлять таможенные документы самостоятельно, есть большой риск не пройти таможню или получить штраф. Обычно самостоятельно оформляют документацию только крупные заказчики, которые имеют в своем штате компетентных в этом вопросе специалистов.
Есть еще третий вариант, когда таможенное оформление Китай осуществляет через контрактодержателя. В этом случае российский заказчик не является импортером, он выступает как получатель товара и становится его собственником только на территории РФ.

Процедура растаможки груза
Таможенное оформление товаров из Китая проходит в несколько этапов:
1) На первом этапе работники таможни проверяют, все ли необходимые документы были предоставлены и корректно ли они заполнены.
2) Для подтверждения законности импорта специалисты таможни проверяют соответствие предоставленных документов ввозимому товару. По итогу проверки производится таможенная оценка стоимости груза исходя из данных документации.
3) На третьем этапе осуществляется проверка контракта внешнеэкономической деятельности и уставных документов юридического лица, а также корректность валютной конвертации.
4) Далее проверяется правильность уплаты таможенных пошлин. В случае выявления нарушений импортёру выписывают штраф.
5) На последнем этапе производится осмотр товара. Работники таможни проверяют соответствие заявленного перечня товаров фактическому. По итогу прохождения процедуры растаможивания на каждом документе должны стоять печать и подпись уполномоченного работника таможни.
Если таможенная документация представлена в полном объеме и составлена корректно, ваш груз пройдет таможню быстро и без дополнительных расходов.
Стоимость таможенного оформления груза из Китая
Чтобы ваш товар растаможили, необходимо будет оплатить таможенную пошлину и прочие налоги. Оплата осуществляется в рублях, наличным или безналичным расчетом в течение 15 дней после предъявления таможенной декларации.
Для оплаты пошлины можно воспользоваться авансовым таможенным платежом, когда вы вносите денежные средства на счет таможни, а списываются они только по факту поступления таможенной декларации.
 Растаможивание груза влечет за собой немалые расходы. Размер таможенной пошлины определяется типом ввозимого на территорию РФ товара, а также габаритами и весом груза, но в большинстве случаев налог составляет 20% от его стоимости. Также нужно будет оплатить - НДС. Он ориентировочно составит 20% от суммы стоимости груза и его растаможки.
В ряде случаев может применяться дополнительное налогообложение. Точную стоимость растаможки вам помогут рассчитать ваш брокер или онлайн-калькулятор растаможки грузов из Китая.
Грамотная организация логистики и таможенного оформления значительно сократит ваши расходы на доставку товара из Китая в Россию. Уделите этим вопросам особое внимание.

ЗАКАЖИТЕ ДОСТАВКУ С ЛЮБОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ

Маленький шаг для вас — большой шаг для вашего бизнеса

Нажимая на кнопку «Отправить заявку»
вы соглашаетесь с обработкой персональных
данных и с Политикой конфиденциальности