Работаем с платформами

Личный кабинет

Сколько стоит растаможка из Китая и с чем её едят

В эпоху глобализации без импорта и экспорта не обойтись. Сейчас между Россией и Китаем идёт активная торговля, и у любого импортёра возникают в голове три главных вопроса: сколько стоит товар, сколько стоит привезти этот товар и сколько стоит растаможка товара из Китая. Если стоимость товара и его перевозки ещё понятна, так как её назначают компании, производящие товар, и службы доставки, то ответ на третий вопрос не так однозначен. В этой статье мы разберёмся, сколько стоит растаможка груза из Китая и что для этого потребуется.

ТИПЫ РАСТАМОЖКИ

На данный момент есть два вида растаможки грузов: упрощённая для товаров личного пользования и общая для товаров на продажу. Растаможка по общей схеме может быть произведена либо на границе, либо на таможенном посту куда был оформлен таможенный транзит. Более того, её можно выполнить удалённо. Это означает, товар растамаживается в одном месте, а документы были поданы в другом. 

Растаможить товар можно как самостоятельно, так и через брокера. Сейчас давайте подробнее рассмотрим эти два варианта

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАСТАМОЖКА

Обычно данная практика используется в крупных компаниях. У них есть средства на содержание в своём штате узких специалистов. Например, декларантов , логистов, таможенных юристов и других. Они необходимы для успешного завершения процедуры импорта товара в страну. Данные компании заключают прямой международный договор с китайской фабрикой, где компания – импортёр, а фабрика – экспортёр, и оплачивают стоимость товара напрямую. В этом случае компания может отслеживать товар самостоятельно, однако могут возникнуть проблемы из-за неправильно оформленной декларации или же других оплошностей.

РАСТАМОЖКА ЧЕРЕЗ БРОКЕРА

Чаще всего компании обращаются к брокерам. Это помогает избежать проблем при перевозке и растаможке груза. Здесь есть 2 варианта: брокер является посредником при перевозке товара или является покупателем товара. В первом случае компания заключает договор с фабрикой напрямую, но нанимает брокеров. Брокеры оформляют необходимые документы для успешной растаможки груза. Во втором случае компания заключает контракт на поставку с брокером. При таком раскладе событий компания перекладывает все обязанности на брокера по перевозке товара, его покупке, оформлению документов и доставке товара. Несмотря на плюсы, данная услуга стоит сравнительно дорого, возможности  самостоятельно отслеживать груз у компании нет, так как документально заказчиком товара является брокер.

ДЕКЛАРАЦИЯ

Чтобы успешно импортировать товар, важно правильно подобрать код ТНВЭД и оформить Государственную Таможенную Декларацию (ГТД). В ней указывается информация об импортируемом товаре: названия компаний, заключившие договор, название производителя товара, краткие сведения о нём, в том числе и его классификация или Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН-ВЭД). Правильное указание ТН-ВЭД имеет принципиальное значение. У любого товара есть свой класс, и он принадлежит к определённой группе, подгруппе и так далее. Чем сложнее товар, тем к более высокой группе он относится. При этом, если перевозятся два товара разной классификации, то в декларации указывается более сложное изделие.

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Несомненно, декларация – наиболее существенный документ при растаможке грузов. Несмотря на это, компания должна предоставить ещё пакет документов, подтверждающий происхождение товара, сделку, личность декларанта и другие. Служащие в таможне проверяют пакет документов, опосредовано осуществляют валютный контроль, проверяют платежи и досматривают товар. Если всё правильно оформлено и документы соответствуют действительности, товар выпускают  в свободное обращение.

Однако, могут возникнуть трудности. Например, компания договорились с поставщиком, что он делает большую скидку на объёмный заказ. Следовательно, товар будет стоить ниже среднестатистической цены на этот товар у таможни. В этом случае таможня корректирует таможенную стоимость (КТС) и просит доплатить пошлинные сборы на оставшуюся сумму. Служащие таможни могут предположить, что компания и поставщик пытается обмануть их и провезти груз незаконно. Из данной ситуации есть два пути. Первый – доплатить пошлинный сбор и получить свой товар. Второй – пойти в суд с документами из торговой промышленной палаты, заверенной ценой и накладной. Однако, в этом случае компания получит решение суда примерно через год, а груз будет простаивать всё это время. Или же данный пакет документов также убедит таможенников выпустить товар, так как в 99% , при условии реальности документов,  суд принимает сторону импортера.

ОПЛАТА ПОШЛИН

Последним немаловажным этапом при растаможке товара является оплата пошлин. Это необходимо сделать в течение 15 дней после предъявления товара. Произвести оплату пошлины можно в кассе или перечислить деньги таможенному органу. Таможня обязательно потребует документ подтверждающий, что оплата пошлин была произведена. Плюс ко всему можно заплатить аванс, как бы , разместить депозит на своем балансе. После предъявления товара эти деньги пойдут на оплату пошлин. Также весьма полезный инструмент для оплаты пошлин это Таможенная Карта.

СТОИМОСТЬ РАСТАМОЖКИ ИЗ КИТАЯ

Сейчас мы приблизились к главному вопросу, сколько всё-таки стоит растаможка груза из Китая. На самом деле растаможка из Китая достаточно дорогая. Во-первых, должна быть оплачена ввозная таможенная пошлина в среднем это 7- 15% от стоимости товара , в зависимости от товарной группы, НДС 10 или 20% от стоимости товара вместе с доставкой( в основном НДС 20% , на некоторые группы 10%  и в некоторых случаях НДС не облагается) плюс дополнительные сборы в частных случаях. Чтобы увидеть полноценную картину, лучше воспользоваться услугами  профессионального брокера или своего декларанта. 

КОНТРАБАНДА

Однако на рынке существует такое понятие как «Х долларов за килограмм»  обычно это «2 доллара за кг»  вместе с доставкой. Эта цена никак не привязана к стоимости товара. Данное построение цены может быть неким сигналом, что это – контрабанда. Мы советуем вам быть бдительными и задуматься, готовы ли вы быть соучастником в контрабанде и нарушении таможенного и прочего законодательств. Уточняйте у своего агента как и по какому коду ТНВЭД будет оформлен груз. Также просите копию ГТД.

Согласно приведённым выше фактам, можно сделать вывод, что растаможка осуществляется как самостоятельно, так и через брокера, выступающем либо в роли посредника, либо в качестве импортёра. Чтобы всё прошло хорошо, важно правильно составить документы и оплатить пошлины.

ЗАКАЖИТЕ ДОСТАВКУ С ЛЮБОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ

Маленький шаг для вас — большой шаг для вашего бизнеса

Нажимая на кнопку «Отправить заявку»
вы соглашаетесь с обработкой персональных
данных и с Политикой конфиденциальности