Работаем с платформами

Личный кабинет

Сколько стоит растаможка из Китая?

Многие российские предприниматели уже успели наладить успешный бизнес - закупают товар в КНР по низкой цене, а реализуют на территории своей страны с наценкой. Но в этой схеме есть один важный момент - растаможивание товара. Как происходит эта процедура? Сколько стоит растаможка груза из Китая? Какую документацию нужно подготовить, чтобы груз пересек российско-китайскую границу без лишних проблем? Все эти вопросы разберем ниже. 
Как проходит процедура растаможивания?
Товар на границе могут растаможить двумя способами:
1) Упрощенная схема применяется, если посылка состоит из небольшого количества товаров, предназначенных для личного пользования, а не для продажи. 
2)  Общая схема используется во всех остальных случаях, когда груз является коммерческим. Растаможить товар можно на границе или в месте доставки. 
В этом случае необходимо заранее позаботиться об оформлении документов: 
- заполнить грузовую таможенную декларацию (ГТД), где отражаются код ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности), наименования сторон контракта, фирма-производитель  товара и состав груза;
- предоставить всю необходимую сопроводительную документацию. Конкретный перечень документов зависит от вида импортируемой продукции. Обычно он включает в себя: договор внешнеэкономической деятельности, закрепляющий сделку, права, обязанности и интересы сторон; транспортные документы; сопроводительную документацию на товар: сертификат соответствия, лицензию и т.п.; документы, подтверждающие оплату таможенной пошлины, а также остальных налогов; паспорт груза.
Для того, чтобы подать декларацию, можно воспользоваться услугами брокера или сделать это самостоятельно. 
В первом случае подготовку, подачу документов и логистику груза берет на себя посредник.  Преимуществом это способа является то, что всеми организационными и прочими спорными моментами занимается компетентный специалист. Главное, найти действительно хорошего брокера, с большим опытом работы. Выбирая посредника, учитывайте его образование, отзывы других заказчиков и стоимость услуг: хороший специалист не может стоить слишком дешево.
Если же вы хотите сэкономить, оформить и подать документы в таможенный орган возможно самостоятельно, но будьте готовы прибегнуть к помощи таможенного юриста и логиста, так как нужно будет учесть множество нюансов. В большом городе, таком, как например Москва, не составит труда отыскать подобных специалистов, но и их услуги тоже стоят денег.  И все же людям, которые ни разу с этим не сталкивались ранее, не рекомендуется оформлять таможенные документы самостоятельно, есть большой риск не пройти таможню или получить штраф.
Этапы растаможивания груза
1) Оценка комплекта документов. На первом этапе работники таможни проверяют, все ли необходимые документы были предоставлены.
2) Проверка документов. Для подтверждения легальности импорта специалистами таможни проверяется соответствие предоставленных документов ввозимому товару. По итогу проверки производится таможенная оценка стоимости груза исходя из данных документации.
3) Валютное регулирование, проверка контракта внешнеэкономической деятельности и уставных документов юридического лица.
4) Проверка корректности уплаты таможенных пошлин. В случае выявления нарушений импортёру выписывают штраф.
5) Осмотр товара. Таможенниками осуществляется проверка соответствия  заявленного перечня товаров фактическому. 
Если вся документация составлена корректно, таможенный контроль ваш груз пройдет быстро и без проблем. По итогу прохождения процедуры растаможивания печать и подпись уполномоченного работника таможни должны стоять на каждом документе.
Сколько стоит растаможка товара из Китая?
Для того, чтобы ваш товар растаможили, необходимо будет произвести оплату таможенной пошлины и всех налогов. Оплатить можно только в рублях, наличным или безналичным расчетом. Срок оплаты - 15 дней после предъявления грузовой декларации.
Для оплаты пошлин вы или ваш брокер можете воспользоваться авансовым таможенным платежом, когда вы вносите денежные средства на счет таможни, а списываются они только по факту поступления таможенной декларации.
 Растаможивание груза - удовольствие не из дешевых. Размер таможенной пошлины определяется типом ввозимого на территорию РФ товара, а также габаритами и весом груза, но в большинстве случаев налог составляет 20% от его стоимости. 
Следующий налог, который нужно будет оплатить - НДС. Он составит 20% от суммы стоимости груза и его растаможки.
В ряде случаев может применяться дополнительное налогообложение. Точную стоимость растаможки вам помогут рассчитать ваш брокер или специальные онлайн-калькуляторы.

ЗАКАЖИТЕ ДОСТАВКУ С ЛЮБОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ

Маленький шаг для вас — большой шаг для вашего бизнеса

Нажимая на кнопку «Отправить заявку»
вы соглашаетесь с обработкой персональных
данных и с Политикой конфиденциальности